Мы в СМИ

27.03.2008

КОММЕРСАНТЪ Daily: «Мечел» добыл ферросплавы в Лондоне

Договорившись о покупке Oriel Resources за $1,498 млрд

Дмитрий Ъ-Смирнов, Елена Ъ-Киселева

Группа «Мечел» вчера объявила, что договорилась с советом директоров и почти половиной акционеров британской Oriel Resources о покупке акций компании исходя из оценки $1,498 млрд. По данным «Ъ», на самом деле у «Мечела» уже есть согласие более 51% акционеров компании. В их числе и группа ИСТ Александра Несиса, владеющая 25,6% акций компании. Эксперты считают сделку, предполагающую премию 13,7%, выгодной для «Мечела».
Вчера группа «Мечел» объявила, что достигла договоренности о поддержке своей оферты на покупку 100% британской Oriel Resources с советом директоров компании и 46,6% акционеров, которые согласны продать принадлежащие им акции даже в случае получения конкурентного предложения. Источник «Ъ», близкий к Oriel, утверждает, что «Мечел» уже заручился согласием акционеров, владеющих в общей сложности более чем контрольным пакетом. «Их устное согласие уже получено, но пока документально не оформлено», - говорит он.
«Мечел» предложит акционерам Oriel по $2,1986 за акцию, что соответствует $1,498 млрд за 100% компании, капитализация которой на альтернативной площадке (AIM) Лондонской фондовой биржи вчера на момент сдачи номера выросла на 0,5% и составляла $1,35 млрд. В сообщении «Мечела» говорится, что предложение предполагает премию 13,7% к рыночной стоимости компании на 29 февраля, когда «Мечел» объявил о своем намерении выставить оферту, и 90% к средним котировкам Oriel за последние полгода.
Вице-президент группы ИСТ (владеет 25,6% акций Oriel) Николай Добринов говорит, что сделка абсолютно устраивает группу. «Судя по предложенной цене, и покупатель, и рынок расценили наш проект как крайне успешный,-- говорит он.-- На мой взгляд, ни один здравомыслящий предприниматель не должен отказаться от столь выгодного предложения». Источник, близкий к Oriel, добавляет, что среди согласившихся на предложение председатель совета директоров Oriel Сергей Курзин (владеет 1,4%).
Основанная в 2003 году британская геологоразведочная и добывающая компания Oriel Resources владеет Тихвинским ферросплавным заводом под Петербургом и двумя месторождениями в Казахстане - «Восход» (запасы хрома 19,51 млн т) и «Шевченко» (запасы никеля 21,4 млн т). Операционная выручка за первое полугодие 2007 года составила $609 тыс., чистый убыток - $6,8 млн. Акции компании обращаются на AIM и Торонтской фондовой бирже (TSX). Крупнейший акционер -- группа ИСТ Александра Несиса, в 2006 году купившая 63% акций компании, а сейчас владеющая 25,6%. Также в число совладельцев входят бизнесмен Александр Мамут, израильская Baran Group и семья израильского бизнесмена Эхуда Ригера.
Аналитики убеждены, что предложение «Мечела» выгодно, несмотря на относительно высокую премию. «Компания делает важную стратегическую покупку с учетом планов «Мечела» по наращиванию производства нержавеющего проката до 200 тыс. т в год», - поясняет Максим Худалов из ИФК «Метрополь». Эксперты не считают сделку обременительной для «Мечела». «Соотношение долг/EBITDA у компании по прогнозным показателям 2007 года составляет 1,25, что является очень комфортным,-- поясняет аналитик Собинбанка Николай Сосновский. - Даже с учетом того, что все $1,5 млрд будут заемными, этот коэффициент вырастет лишь до 1,4, что позволит компании прибегать к дальнейшим заимствованиям». Господин Сосновский считает, что, реализовав намеченные Oriel проекты и интегрировав их в состав своей группы, «Мечел» получит солидную премию к капитализации в размере 5-7%. Правда, пока инвесторы не слишком верят в скорую отдачу от покупки: вчера акции самого «Мечела» на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) упали на 4,08%.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube