Мы в СМИ

27.04.2015

Quote.rbc.ru: ИФК «Метрополь»: Рост нефти создает необходимое условие для реализации ралли в дивидендных акциях

«На текущей неделе мы ожидаем роста на российском рынке акций. Мы полагаем, что в рамках повышения рынка индекс ММВБ может достичь уровня сопротивления 1745 пунктов. Уровнем поддержки для индекса выступает отметка 1680 пунктов. Учитывая фактор короткой недели и предстоящих длинных выходных, активность участников рынка и объемы торгов могут снизиться. Мы считаем, что текущая ценовая конъюнктура рынка нефти позитивна для российского рынка акций. Восстановление цены на нефти марки Brent выше 60 долл. США за баррель произошло даже с некоторым опережением консенсуса рынка, что может означать несостоятельность пессимистичных и базовых сценариев снижения основных макроэкономических показателей в 2015 году. Таким образом, инвестиционный настрой участников рынка может усилиться, что позволяет надеяться на продолжение умеренного притока средств иностранных инвесторов на текущей неделе и в среднесрочной перспективе.

Мы считаем, что благоприятная конъюнктура нефтяного рынка является необходимым условием реализации ралли в дивидендных бумагах, которое может стать основным фактором повышения рынка в мае и первой половине июня. Мы выделяем акции Норильского никеля, «Роснефти» и «Ростелекома» (привилегированные) среди ликвидных бумаг. Во втором эшелоне мы отдаем предпочтение ВСМПО, «Нижнекамскнефтехиму» (привилегированные) и «Мостостресту».

На текущей неделе повышение могут продемонстрировать акции банков вследствие ожидаемого снижения ключевой ставки ЦБ в четверг. В то же время мы полагаем, что озвученное правительственными чиновниками единое мнение в отношении завершения укрепления курса рубля благоприятно для акций компаний экспортеров – нефтяных и металлургических компаний. Инвесторам в этих бумагах пока не следует опасаться уменьшения рентабельности из-за укрепления национальной валюты. Из макроэкономических событий текущей недели следует отметить данные по ВВП США за первый квартал текущего года, а также решение ФРС США по учетной ставке с комментариями в отношении текущей экономической ситуации. Учитывая ранее выходившую статистику по экономике США, вряд ли стоит ожидать от ФРС корректировки позиции в пользу ужесточения денежно-кредитной политики. Скорее, наоборот, мягкая риторика в заявлении по итогам встречи членов ФРС может сохраниться, что скорее благоприятно для фондовых и сырьевых рынков», - отмечает старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.

http://quote.rbc.ru/comments/2015/04/27/34355674.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube