Мы в СМИ

29.10.2014

КоммерсантЪ: Шведы укрепили ГАЗ: Bulten и Горьковский автозавод запустили совместное производство

«Группа ГАЗ» и шведский производитель автокомпонентов Bulten запустили совместное производство крепежа для автопрома. Стороны инвестировали в проект около 12 млн евро. Планируется, что ООО «Бултен-Рус» на площадке Горьковского автозавода ежегодно будет производить 6–8 тыс. тонн продукции, рассчитанной как на собственные конвейеры ГАЗа, так и на автопроизводителей иностранных марок в России и СНГ. Эксперты не сомневаются, что новое предприятие сумеет расширить присутствие партнеров на рынке автокомпонентов, но предупреждают, что в условиях падающего автомобильного рынка им придется пересмотреть бизнес-планы.

Вчера «Группа ГАЗ» и шведский производитель автокомпонентов Bulten (входит в международную промышленную группу FinnvedenBulten) запустили СП по выпуску деталей крепежа для автомобилей. Производство размещено на 12,5 тыс. кв. м площадей на территории ГАЗа. В организацию предприятия стороны вложили 12 млн евро, планируемый годовой оборот СП оценивается в ту же сумму. Стартовая мощность предприятия составит 3,5–4 тыс. т в год, а когда СП выйдет на полную загрузку — 6–8 тыс. т. Пока продукция рассчитана для легких коммерческих грузовиков и автомобилей иностранных брендов, собираемых на ГАЗе, но в ближайшее время планируется расширить производство. «В перспективе это будет Ford, Nissan, Renault. Переговоры с ними ведутся, и в продуктовом кейсе совместного предприятия эти контр­агенты уже есть», — пояснил управляющий директор ОАО ГАЗ, директор дивизиона «Автокомпоненты» «Группы ГАЗ» Кирилл Эпштейн. «Запущенное производство поможет нам усилить присутствие не только в России, но и странах СНГ», — добавил президент и исполнительный директор компании Bulten Томми Андерссон.

На ГАЗе уже действуют несколько СП с иностранными партнерами. Запущены производства рам для автомобилей Mitsubishi Pajero Sport с ООО «ПСМА Рус» (дочернее предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation), систем выпуска отработанных газов с Bosal, прорабатывается проект производства стальных штампованных колесных дисков с MW Group. Год назад выручку от СП с иностранцами Кирилл Эпштейн оценивал в 10% от общей выручки автокомпонентного дивизиона «Группы ГАЗ». О сотрудничестве с Bulten «Группа ГАЗ» договорилась в декабре 2012 года.

Директор агентства «Автостат» Сергей Целиков считает, что в сегодняшних непростых экономических условиях при реализации проекта с Bulten возможны риски, связанные с негативными трендами на автомобильном рынке в целом. Поэтому, по мнению эксперта, компаниям придется адаптировать бизнес-планы к текущей рыночной ситуации. По мнению аналитика «ВТБ Капитала» Владимира Беспалова, потенциал рынка автокомпонентов в России по-прежнему велик — этому способствует низкий уровень автомобилизации в стране и довольно изношенный парк: «Когда ситуация стабилизируется, рынок вернется на траекторию роста. ГАЗ и Bulten работают на перспективу, а не на текущий момент. Автопроизводителю необходимо развивать компонентную базу, и опыт мировых производителей для него весьма полезен». Старший аналитик компании «Метрополь» Анд­рей Рожков полагает, что, несмотря на спад продаж автомобилей, запуск предприятия поможет ГАЗу расширить присутствие на рынке автокомпонентов. «По договору с Минпромторгом РФ автопроизводители обязаны в ближайшие несколько лет выйти на уровень локализации своих автомобилей до 60%. То есть в продукции СП, крепеже российского производства, будут заинтересованы и остальные автопроизводители — использование «газовских» автокомпонентов позволит им улучшить собственные показатели локализации. Главное, чтобы ассортимент предлагаемой продукции был максимально широк», — отмечает эксперт.

Антон Прусаков

http://www.kommersant.ru/doc/2600168


 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube