Мы в СМИ

25.04.2002

Ежедневная газета «КоммерсантЪ»

Автомобили дорожают не по возрасту

КоммерсантЪ

25 апреля 2002 г.

Ъ Таможенная пошлина в размере 25% на новые (находящиеся в эксплуатации до трех лет) автомобили была введена в 1999 году. До этого она составляла 30%. Сейчас порядок растаможивания новых машин для юридических и физических лиц следующий: платеж рассчитывается либо исходя из стоимости машины (базовая ставка, НДС, взнос за таможенное оформление и акциз), либо исходя из объема двигателя. За мотор с рабочим объемом до 1 л платится 1 евро за каждый кубический сантиметр, при объеме от 1 л до 1,5 л – 1,2 евро, от 1,5 л до 1,8 л – 1,,25 евро, от 1,8 л до 3л – 1,8 евро и при объеме больше 3 л – 2,35 евро за 1 куб. см. Таможенники требуют использовать тот метод расчета, по которому платеж получается больше.

Впервые о грядущем повышении пошлин на иномарки было объявлено после встречи Владимира Путина с представителями автомобильной промышленности 6 июня 2001 года. Правда тогда речь шла только об иномарках старше трех лет. Проект постановления об изменении пошлин рассматривался правительством уже трижды, но каждый раз документ отправляли на доработку. На последнем рассмотрении 21 марта фигурировало незначительное увеличение пошлин на ввозимые в страну автомобили со сроком эксплуатации от трех до семи лет и резкое, почти до 70 % от таможенной стоимости, на машины старше семи лет. Однако, как стало известно «Ъ», в проекте постановления, подготовленном для рассмотрения рабочей комиссией при правительстве в начале мая, предлагается повысить базовую (адвалорную) ставку на ввоз новых автомобилей с 25 до 35%. Поясним, что это значит. Сейчас автомобиль Ford Mondeo с двигателем объемом 1,8 л в минимальной комплектации в розницу стоит $19 590 (включая $4410 таможенной пошлины). Если базовая ставка вырастет до 35%, автомобиль подорожает на $1764 – до $21 354.

Как рассказал «Ъ» пресс-секретарь Министерства экономического развития и торговли РФ Константин Богданов, проект постановления подготовлен совместно специалистами Минэкономразвития и Минпромнауки в рамках доработки «Концепции развития автомобильной промышленности до 2010 года». Внести его на рассмотрение правительства предполагается в мае. Постановления правительства вступают в силу через 30 дней после официального опубликования. И если премьер подпишет постановление в мае, новые пошлины, в том числе и на новые иномарки, начнут действовать уже до конца июня.

По мнению аналитика ИК «Метрополь» Андрея Беспалова, инициаторами увеличения пошлины на новые машины были владельцы отечественных автозаводов «Северсталь» и «Базовый элемент»(бывший «Сибирский алюминий») и менеджмент АвтоВАЗа. Представитель АвтоВАЗа подтвердил «Ъ», что подобный проект постановления правительства существует. Заместитель директора АО ГАЗ по стратегическому развитию Леонид Долгов сказал «Ъ», что продукция завода и новые иномарки находятся в совсем разных рыночных нишах и не конкурируют. Поэтому ГАЗ, по его словам, никогда не лоббировал увеличение пошлин на ввоз новых машин. «Правда, повышение пошлин на новые иномарки создаст благоприятную атмосферу для развития отечественного автопрома», - добавил он.

С этим мнением не согласен господин Беспалов. «Не думаю, что повышение пошлин на новые легковушки положительно скажется на развитии отечественного автопрома, - сказал он «Ъ». – Автозаводы просто получили задел для неконкурентного повышения цен не свою продукцию».

Повышение пошлин приветствуют и некоторые западные компании. Например, Ford в мае откроет завод по сборке Ford Focus в Ленинградской области и станет «российским производителем». Пресс-секретарь Ford в России Оксана Хартонюк подтвердила «Ъ», что специалисты компании консультировали правительство в разработке концепции развития автопрома и выработке размера новых пошлин.

Защитив внутренний автомобильный рынок высокими пошлинами, Россия может проиграть на других фронтах. По мнению господина Беспалова, России удалось отстоять увеличение таможенной ставки на автомобили при вступлении в ВТО. Но эта уступка подразумевает, что по другим важным позициям (например, по защите аграрного сектора) России придется уступить.

ПАВЕЛ АРАБОВ



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube